mar
15
Posted on 15-03-2022
Filed Under (Artigos) by vitor on 15-03-2022
 “O MBL atua para minar a candidatura de Moro”, diz O Globo.

Mas é ainda pior do que isso, segundo a reportagem:

“O discurso público tanto de Sergio Moro quanto do MBL é que o caso Arthur do Val é página virada. Na prática, porém, a realidade é outra. Integrantes do MBL têm trabalhado, nos bastidores, contra a candidatura do ex-juiz”.

Não tenho contato com o pessoal do MBL, por isso não sei exatamente o que ocorre lá dentro. O que posso dizer com certeza é que errei bisonhamente em minha opinião sobre o papel do MBL na campanha de Moro. Imaginei que eles pudessem ser essenciais para sua candidatura, e escrevi sobre isso mais de uma vez, quebrando a cara.

Quebrar a cara faz parte do meu trabalho. Há aqueles que são fáceis porque são pobres. E há também aqueles que são pobres porque não tentam enganar os outros.

“Inútil Paisagem”, Dick Farney (piano) e a orquestra de Gaya:

 
O maior de todos! Bom Dia!
( Gilson Nogueira)

mar
15
Posted on 15-03-2022
Filed Under (Artigos) by vitor on 15-03-2022

DO CORREIO BRAZILIENSE

O heptacampeão disse que a mudança de nome está “em andamento”, mas não acontecerá antes do primeiro Grande Prêmio do Bahrein

AF
Agence France-Presse
 

 (crédito: Karim SAHIB / AFP)

(crédito: Karim SAHIB / AFP)

O heptacampeão mundial de Fórmula 1 Lewis Hamilton irá adotar o sobrenome de sua mãe, Carmen Larbalestier, para homenageá-la, disse o piloto britânico nesta segunda-feira em Dubai.

“O sobrenome da minha mãe é Larbalestier e estou prestes a adicioná-lo ao meu”, disse o piloto da Mercedes durante entrevista coletiva na exposição Dubai World Expo.

A mudança ocorrerá “em breve”, disse o britânico de 37 anos, que deverá correr sob o nome de Lewis Hamilton-Larbalestier.

“Não entendo muito a ideia da noiva perder o sobrenome quando se casa”, continuou o piloto.

O heptacampeão disse que a mudança de nome está “em andamento”, mas não acontecerá antes do primeiro Grande Prêmio do Bahrein, o primeiro da temporada 2022 da Fórmula 1, que será disputado no dia 20 de março.

Lewis Hamilton passou parte de sua infância com sua mãe, apesar do divórcio de seus pais quando ainda era criança.

mar
15
Posted on 15-03-2022
Filed Under (Artigos) by vitor on 15-03-2022

E no “Posto Ipiranga”

Amarildo
Boneco do Posto Ipiranga
Amarildo NO JORNAL GAZETA ONLINE(ES)

mar
15

DO CORREIO BRAZILIENSE

Longa ‘Ataque dos cães’ foi vencedor de quatro categorias do Critics Choice Awards 2022, realizado na noite deste domingo (13/3)

CB
Correio Braziliense
 

O longa de Jane Campion ganhou em várias categorias - (crédito: KIRSTY GRIFFIN/NETFLIX)

O longa de Jane Campion ganhou em várias categorias – (crédito: KIRSTY GRIFFIN/NETFLIX)

Assim como nos prêmios BAFTA e DGA Awards, o longa-metragem Ataque dos cães foi o grande vencedor da noite de premiação do Critics Choice Awards. O filme de Jane Campion ganhou quatro estatuetas, vencendo Melhor filme, Melhor direção, Melhor roteiro adaptado e Melhor fotografia. Apresentada pelos atores Nicole Byer e Taye Diggs, a premiação foi realizada na noite deste domingo (13/3), em Los Angeles, Estados Unidos.

Duna também foi um dos principais vencedores da noite, faturando os prêmios de Melhor design de produção, Melhor trilha sonora original e Melhores efeitos visuais. Outro destaque foi Amor, sublime amor, que levou as categorias de Melhor Edição e Melhor atriz coadjuvante.

Já nas categorias voltadas para televisão, a comédia Ted Lasso foi a grande vencedora, levando também quatro estatuetas para casa. Succession, por sua vez, ganhou as categorias Melhor série de drama, Melhor ator coadjuvante em série de drama e Melhor atriz coadjuvante em série de drama.

Confira a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2022

Melhor filme

Amor, sublime amor
Ataque dos cães (Vencedor) 
Beco do pesadelo
Belfast
Duna
King Richard: Criando campeãs
Não olhe para cima
No ritmo do coração
Tick, tick… Boom!

Melhor ator

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, tick… Boom!
Will Smith – King Richard: Criando campeãs (Vencedor)
Denzel Washington – The tragedy of Macbeth

Melhor atriz

Jessica Chastain – Os olhos de Tammy Faye (Vencedor)
Olivia Colman – A filha perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice pizza
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor ator coadjuvante

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No ritmo do coração (Vencedor)
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos cães

Melhor atriz coadjuvante

Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, sublime amor (Vencedor)
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando campeãs
Rita Moreno – Amor, sublime amor

Melhor revelação

Jude Hill – Belfast (Vencedor)
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No ritmo do coração
Woody Norman – Sempre em frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando campeãs
Rachel Zegler – Amor, sublime amor

Melhor elenco

Belfast (Vencedor)
Não olhe para cima
Vingança & castigo
Licorice pizza
Ataque dos cães
Amor, sublime amor

Melhor diretor

Paul Thomas Anderson – Licorice pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos cães (Vencedor)
Guillermo del Toro – O beco do pesadelo
Steven Spielberg – Amor, sublime amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor roteiro original

Paul Thomas Anderson – Licorice pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando campeãs
Kenneth Branagh – Belfast (Vencedor)
Adam McKay e David Sirota – Não olhe para cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor roteiro adaptado

Jane Campion – Ataque dos cães (Vencedor)
Maggie Gyllenhaal – A filha perdida
Siân Heder – No ritmo do coração
Tony Kushner – Amor, sublime amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Melhor fotografia

Bruno Delbonnel – The tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, sublime amor
Dan Laustsen – O beco do pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos cães (Vencedor)
Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor design de produção

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O beco do pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A crônica francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, sublime amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna (Vencedor)

Melhor edição

Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, sublime amor (Vencedor)
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice pizza
Peter Sciberras – Ataque dos cães
Joe Walker – Duna

Melhor figurino

Jenny Beavan – Cruella (Vencedor)
Luis Sequeira – O beco do pesadelo
Paul Tazewell – Amor, sublime amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor cabelo e maquiagem

Cruella
Duna
Os olhos de Tammy Faye (Vencedor)
Casa Gucci
O beco do pesadelo

Melhores efeitos visuais

Duna (Vencedor)
Matrix resurrections
O beco do pesadelo
007 – Sem tempo para morrer
Shang-Chi e a lenda dos dez anéis

Melhor comédia

Duas tias loucas de férias
Não olhe para cima
Free guy: Assumindo o controle
A crônica francesa
Licorice pizza (Vencedor)

Melhor Animação

Encanto
Flee
Luca
A família Mitchell e a revolta das máquinas (Vencedor)
Raya e o último dragão

Melhor Filme Estrangeiro

Um herói – Irã
Drive my car – Japão (Vencedor)
Flee – Dinamarca
A mão de Deus – Itália
The worst person in the world – Noruega

Melhor canção

Be aliveKing Richard: Criando campeãs
Dos oruguitasEncanto
Guns go bangVingança & castigo
Just look upNão olhe para cima
No time to die 007 – Sem tempo para morrer (Vencedor)

Melhor trilha

Nicholas Britell – Não olhe para cima
Jonny Greenwood – Ataque dos cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O beco do pesadelo
Hans Zimmer – Duna (Vencedor)

Melhor série de drama

Evil
For all mankind
The good fight
Pose
Round 6
Succession (Vencedor)
This is us
Yellowjackets

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown – This is us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6 (Vencedor)
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba – In treatment
Chiara Aurelia – Cruel summer
Christine Baranski – The good fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Vencedor)
MJ Rodriguez – Pose

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The morning show
Kieran Culkin – Succession (Vencedor)
Justin Hartley – This is us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The good fight

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The good fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession (Vencedor)
Susan Kelechi Watson – This is us

Melhor série de comédia

The great
Hacks
Insecure
Only murders in the building
The other two
Reservation dogs
Ted Lasso (Vencedor)
What we do in the shadows

Melhor ator em série de comédia

Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The great
Steve Martin – Only murders in the building
Kayvan Novak – What we do in the shadows
Martin Short – Only murders in the building
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Vencedor)

Melhor atriz em série de comédia

Elle Fanning – The great
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Selena Gomez – Only murders in the building
Sandra Oh – The chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks (Vencedor)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Ncuti Gatwa – Sex education
Brett Goldstein – Ted Lasso (Vencedor)
Harvey Guillén – What we do in the shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for love
Bowen Yang – Saturday night live

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The other two
Cecily Strong – Saturday night live
Josie Totah – Saved by the bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Vencedor)

Melhor Minissérie

Dopesick
Dr. Death
It’s a sin
Maid
Mare of Easttown (Vencedor)
Missa da meia-noite
The underground railroad
WandaVision

Melhor filme para TV

Come from away
List of a lifetime
The map of tiny perfect things
Robin Roberts presents: Mahalia
Oslo (Vencedor)
Zoey’s extraordinary christmas

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Olly Alexander – It’s a sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love life
Joshua Jackson – Dr. Death
Michael Keaton – Dopesick (Vencedor)
Hamish Linklater – Missa da meia-noite

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Danielle Brooks – Robin Roberts presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The underground railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown (Vencedor)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Murray Bartlett – The white lotus (Vencedor)
Zach Gilford – Missa da meia-noite
William Jackson Harper – The underground railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Death
Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Jennifer Coolidge – The white lotus (Vencedor)
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nine perfect strangers
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor série em idioma não-inglês

Acapulco
Call my agent!
Lupin
La casa de papel
Narcos: México
Round 6 (Vencedor)

Melhor série de animação

Big mouth
Bluey
Bob’s burgers
The great north
Q-Force
What if…? (Vencedor)

Melhor especial de comédia

Bo Burnham: Inside (Vencedor)
Good timing with Jo Firestone
James Acaster: Cold lasagne hate myself 1999
Joyelle Nicole Johnson: Love joy
Nate Bargatze: The greatest average american
Trixie Mattel: One night only

Melhor talk show

The Amber Ruffin show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson show
Last week tonight with John Oliver (Vencedor)
Late night with Seth Meyers
Watch what happens live with Andy Cohen

  • Arquivos