DO PORTAL G1

Com 14 indicações em 13 categorias, o filme “La la land: Cantando estações” igualou o recorde do Oscar. A marca é a mesma de “Titanic” (1997) e “A malvada” (1950).

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados na manhã desta terça-feira (24). A 89ª edição da cerimônia acontecerá em 26 de fevereiro, em Los Angeles. O apresentador será o comediante e apresentador de talk-show Jimmmy Kimmel, que foi escolhido após comandar o Emmy em 2012 e em 2016.

Um dos destaques do anúncio desta terça foi Meryl Streep, que quebrou seu próprio recorde de categorias de atuação. Esta é a 20ª vez em que ela concorre. Agora, Meryl vai buscar a estatueta de melhor atriz por seu papel na comédia musical “Florence: Quem é Essa Mulher?”. Meryl já levou o Oscar três vezes.

Os nomes dos concorrentes foram lidos pelas atrizes Jennifer Hudson e Brie Larson, pelo diretor Jason Reitman, pelo diretor de fotografia mexicano Emmanuel Lubezki, pelo ator japonês Ken Watanabe e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs. “La la land” apresenta a história da aspirante a atriz Mia (Emma Stone) e do músico de jazz Sebastian (Ryan Gosling), que lutam por oportunidades em Los Angeles.

Melhor filme
Ryan Gosling e Emma Stone em cena de ‘La La Land’ (Foto: Divulgação) Ryan Gosling e Emma Stone em cena de ‘La La Land’ (Foto: Divulgação)

Ryan Gosling e Emma Stone em cena de ‘La La Land’ (Foto: Divulgação)

“A chegada”
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion: Uma jornada para casa”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”

Melhor diretor
O diretor Damien Chazelle, de ‘La la land’ (Foto: Divulgação) O diretor Damien Chazelle, de ‘La la land’ (Foto: Divulgação)

O diretor Damien Chazelle, de ‘La la land’ (Foto: Divulgação)

Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator
Casey Affleck (à esquerda) e Lucas Hedges em cena de ‘Manchester à beira-mar’ (Foto: Divulgação) Casey Affleck (à esquerda) e Lucas Hedges em cena de ‘Manchester à beira-mar’ (Foto: Divulgação)

Casey Affleck (à esquerda) e Lucas Hedges em cena de ‘Manchester à beira-mar’ (Foto: Divulgação)

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz
Meryl Streep em ‘Florence: Quem é essa mulher? (Foto: Divulgação) Meryl Streep em ‘Florence: Quem é essa mulher? (Foto: Divulgação)

Meryl Streep em ‘Florence: Quem é essa mulher? (Foto: Divulgação)

Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle”)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali e Alex R. Hibbert em cena de ‘Moonlight’ (Foto: Divulgação) Mahershala Ali e Alex R. Hibbert em cena de ‘Moonlight’ (Foto: Divulgação)

Mahershala Ali e Alex R. Hibbert em cena de ‘Moonlight’ (Foto: Divulgação)

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante
Denzel Washington e Viola Davis em cena de ‘Fences’ (Foto: Divulgação) Denzel Washington e Viola Davis em cena de ‘Fences’ (Foto: Divulgação)

Denzel Washington e Viola Davis em cena de ‘Fences’ (Foto: Divulgação)

Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor roteiro original
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“O lagosta”)
Mike Mills (“20th century woman”)

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)
August Wilson (“Cercas”)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas além do tempo”)
Eric Heisserer (“A chegada”)

Melhor fotografia
Amy Adams e Jeremy Renner em cena de ‘A chegada’ (Foto: Divulgação/Sony Pictures) Amy Adams e Jeremy Renner em cena de ‘A chegada’ (Foto: Divulgação/Sony Pictures)

Amy Adams e Jeremy Renner em cena de ‘A chegada’ (Foto: Divulgação/Sony Pictures)

Bradford Young (“A chegada”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Rodrigo Prieto (“O silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação
Cena da animação ‘Moana – Um mar de aventuras’, da Disney (Foto: Divulgação/Disney) Cena da animação ‘Moana – Um mar de aventuras’, da Disney (Foto: Divulgação/Disney)

Cena da animação ‘Moana – Um mar de aventuras’, da Disney (Foto: Divulgação/Disney)

“Kubo e as cordas mágicas”
“Moana: Um mar de aventuras”
“Minha vida de abobrinha”
“A tartaruga vermelha”
“Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira
“Terra de minas” – Dinamarca
“Um homem chamado Ove” – Suécia
“O apartamento” – Irã
“Tanna” – Austrália
“Toni Erdmann” – Alemanha

Melhor documentário
“Fire at sea”
“Eu não sou seu negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“13th”

Melhor edição
Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Jake Roberts (“A qualquer custo”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)
Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare (“A chegada”)
Renée Tondelli (“Deepwater horizon”)
Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o último homem”)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la land: Cantando estações”)
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O herói do rio Hudson”)

Melhor mixagem de som
Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye (“A chegada”)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o último homem”)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la land: Cantando estações”)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma história Star Wars”)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi”)

Melhor design de produção
“A chegada”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhores efeitos visuais
“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
“Rogue One: Uma história Star Wars”

Melhor canção original
“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”
“Can’t stop the feeling” (Trolls”)
“City of stars” (La la land: Cantando estações”)
“The empty chair” (Jim: The James Foley Story”)
“How far I’ll go” (“Moana”)

Melhor trilha sonora
Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)

Melhor cabelo a maquiagem
“A man called Ove”
“Star Trek: Sem fronteiras”
“Esquadrão suicida”

Melhor figurino
“Allied”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Florence: Quem é essa mulher?”
“Jackie”
“La la land: Cantando estações”

Melhor curta-metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem
“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Be Sociable, Share!
Deixe um comentário
Name:
Email:
Website:
Comments:

  • Arquivos

  • Janeiro 2017
    S T Q Q S S D
    « dez   fev »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031