Bonner: na frente da Globo no Twitter

==============================================
DEU NO COMUNIQUE-SE (Portal na web especializado em notícias de bastidores da imprensa)

====================================================

Izabela Vasconcelos

O que Luciano Huck, William Bonner e Tiago Leifert têm em comum? Os três se destacam mais no Twitter que sua contratante, a TV Globo. Em número de seguidores, profissionais da Band, Rede TV!, MTV, Record e SBT também passam na frente.

Basta acessar o TweetRank e conferir que muitos veículos estão bem atrás, em número de seguidores, de seus contratados. Veja a lista:

TV Globo – rede_globo – 746,094 followers

Luciano Huck – @huckluciano – 2,656,158

William Bonner – @realwbonner – 1,213,049

Serginho Groisman – @oserginho – 844,866

Angélica Huck – @angelicaksy – 799,855

Tiago Leifert – @TiagoLeifert – 735,147

MTV – @PortalMTV – 491,357 followers

MariMoon – @marimoon – 892,359

Marcelo Adnet – @marceloadnet0 – 505,889

Band – BAND Jornalismo – @bandjornalismo – 192,332 followers

Rafinha Bastos – @rafinhabastos – 1,661,519

Marco Luque – @marcoluque – 1,485,437

Danilo Gentili – @DaniloGentili – 1,368,385

Marcelo Tas – marcelotas – 1,172,051

Oscar Filho – @OscarFilho – 768,294

Rafael Cortez – @cortezrafa – 704.000

Felipe Andreoli – @andreolifelipe – 627,355

Otávio Mesquita – @otaviomesquita – 335.090

Neto – @10neto – 312.295

Monica Iozzi – @monicaiozzi – 246,069

SBT – @SBTonline – 121,059 followers

Roberto Justus – @RobertoLJustus – 307,496

Celso Portiolli – @celsoportiolli – 188,226

Record – @tvrecord – 112,564 followers

Marcos Mion – @marcosmion 1,160,234

Ana Hickmann – @ahickmann SP/Brasil – 569,975

Rede TV! – @redetvi – 31,124 followers

Sabrina Sato Rahal – @SabrinaSatoReal – 1,474,432

Rodrigo Scarpa – @rodrigovesgo – 1,265,043

Ceará – Wellington – @oceara – 1,197,966

Eduardo sterblitch – @Polvilhoreal – 397,653

Alfinete – @Alfinete_Panico – 324,182

Luciana Gimenez – @lulusuperpop – 311,479

Be Sociable, Share!

Comentários

Tyson F. Gautreaux on 17 Fevereiro, 2011 at 17:17 #

Your weblog is excellent. Thank you greatly for delivering a lot of very helpful information and facts. Thanks, netta Laney


Deixe um comentário
Name:
Email:
Website:
Comments:

  • Arquivos

  • Janeiro 2011
    S T Q Q S S D
    « dez   fev »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31